Compartir:

¿A quién corresponde las remuneraciones del empleado fallecido?

remuneraciones del empleado fallecidoEl contrato de trabajo tiene un carácter personalísimo, por tanto los derechos de un trabajador no se pueden ceder a un tercero. Es por esto que la muerte del empleado pone fin a la relación laboral que este tenía con la empresa. Sin embargo, esto no exime al empleador de pagar las correspondientes remuneraciones del empleado fallecido.

¿Quién es el beneficiario de las remuneraciones del empleado fallecido?

Si en tu empresa, uno de sus empleados ha fallecido, es importante que estés al tanto de lo que dice la ley respecto al pago de las remuneraciones adeudadas. Este incluye el pago de remuneraciones y prestaciones que estuvieran pendientes al momento del deceso del empleado.

El Código del Trabajo, en el artículo 60, establece quiénes son los beneficiarios. El principal será la persona que se haya encargado de los gastos del funeral. Hecho este pago, si quedara saldo de estas remuneraciones, este se pagará al cónyuge, a los hijos o a sus padres. Este es el orden de prioridad; es decir, a falta de cónyuge, los beneficiarios serán los hijos, y a falta de los dos primeros serán los padres. 

¿Qué requisitos deben cumplir los beneficiarios para el pago de las remuneraciones?

¿A quién se debe pagar las remuneraciones del empleado fallecido?Si el pago se realiza a la persona que costeó los gatos funerarios, debe acreditar tales gastos entregando los documentos que correspondan. Y si los beneficiarios serán el cónyuge, los hijos o los padres, será necesario acreditar el estado civil o parentesco.

Este procedimiento de pago de remuneraciones del empleado fallecido solo aplica cuando se trata de sumas que no superan las cinco unidades tributarias anuales. De lo contrario, si la suma adeudada supera este monto, para obtener el dinero los herederos tendrán que tramitar la posesión efectiva de la herencia.

¿La indemnización por años de servicio se incluye en el pago de las remuneraciones?

la prestación por años de servicio ¿se incluye en la remuneraciones?De acuerdo con la ley, la indemnización por años de servicio no se establece como una remuneración, ni como una prestación pendiente en caso de fallecimiento del trabajador. Puesto que la normativa no establece la procedencia de este beneficio en caso del deceso del empleado, en el pago de remuneraciones y prestaciones no se incluirá.

En caso de que exista una indemnización por años de servicio pactada en un contrato colectivo,  debe pagarse de acuerdo a lo convenido por las partes al momento de firmar el documento. 

Si tienes dudas sobre cómo proceder respecto a las remuneraciones del empleado fallecido, te recomendamos buscar ayuda legal. 

¿Tienes dudas en materia legal?

Tu consulta no tiene costo

Nuestra misión es ayudarte a conectar con el/los profesional/es que pueden solventar tus dudas. Es GRATIS para ti.

Email personal. Solo con fines de consulta laboral. Nunca compartimos datos con terceros
Para ayudarte de la mejor manera, describe tu consulta en un solo párrafo.
Confirmo que he leído y acepto los Términos y condiciones y la política de privacidad de este sitio
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Este artículo se ha visualizado: 83 views

Contenidos Patrocinados:
Scroll to Top