Compartir:

Remuneraciones pendientes de empleado

¿A quién pagar las remuneraciones pendientes cuando el trabajador muere?

De acuerdo con el Artículo 159 Nº3 del Código del Trabajo, el fallecimiento de un trabajador pone término a su relación laboral. Cuando esto ocurre, surge la duda de a quién corresponden las remuneraciones pendientes del empleado. Toda empresa debe tener clara esta información para apegarse a Ley en caso de que uno de sus trabajadores muera. 

El empleador debe tener en cuenta que si bien los derechos de un trabajador no se pueden ceder a un tercero, esto no lo exime de pagar las correspondientes remuneraciones adeudadas a este. Entre ellas el sueldo, horas extras, comisiones o bonos, entre otros. 

Beneficiarios de las remuneraciones por muerteBeneficiarios de las remuneraciones pendientes del trabajador fallecido

El marco legal chileno establece que cuando un trabajador muere, las remuneraciones pendientes deben pagarse a sus beneficiarios. Pero, ¿Quiénes son?

De acuerdo con el Artículo Nº60 del Código del Trabajo, el beneficiario principal es la persona que se haya encargado económicamente del funeral. Por tanto, estas remuneraciones servirán para reponer el dinero que esta persona haya desembolsado para tal fin. Para que la empresa realice el pago, la persona deberá acreditar a través de los documentos que correspondan los gastos sufragados.

Una vez hecho este pago, es posible que quede saldo de las remuneraciones pendientes del trabajador. De ser así, el excedente se pagará a su cónyuge, a los hijos o a sus padres. La ley establece que este es el orden de prioridad. A la falta de uno, el beneficiario será el siguiente en la orden de prioridad.

Por tanto, si el empleado fallecido no tiene cónyuge legal sobreviviente, los beneficiarios serán los hijos y de no existir estos serán los padres quienes reciban el monto correspondiente. Tal como en el caso anterior, será necesario acreditar el vínculo existente con el trabajador. El cónyuge deberá mostrar el documento que avale su estado civil y los hijos o padres su parentesco. 

¿Qué pasa con la indemnización por años de servicio? Fallecimiento de un empleado

Esta es una duda frecuente entre empleadores y beneficiarios. Por ello, es importante aclarar que de acuerdo con la legislación vigente, la indemnización por años de servicio no constituye una remuneración. Por tanto, no forma parte de las remuneraciones pendientes en caso de muerte del trabajador.

Finalmente, las empresas deben tener en cuenta que el procedimiento respecto al pago de remuneraciones solo aplica cuando lo adeudado no supera las cinco unidades tributarias anuales. Cuando la suma es mayor, los beneficiarios, que suelen ser los herederos, deberán tramitar la posesión efectiva de la herencia.

Si tienes dudas sobre cómo proceder ante una situación similar, te recomendamos que contactes con expertos legales. 

¿Tienes dudas en materia legal?

Tu consulta no tiene costo

Nuestra misión es ayudarte a conectar con el/los profesional/es que pueden solventar tus dudas. Es GRATIS para ti.

Email personal. Solo con fines de consulta laboral. Nunca compartimos datos con terceros
Para ayudarte de la mejor manera, describe tu consulta en un solo párrafo.
Confirmo que he leído y acepto los Términos y condiciones y la política de privacidad de este sitio
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Este artículo se ha visualizado: 78 views

Contenidos Patrocinados:
Scroll to Top