Compartir:

feriado anual o vacaciones

5 preguntas frecuentes sobre el feriado anual o vacaciones

feriado anual o vacaciones

El Código de Trabajo en su artículo 67 establece el feriado anual, también conocido como vacaciones. Este es un derecho que tienen todos los trabajadores que han cumplido un año de servicio en una empresa y consiste en un periodo vacacional remunerado.

Como empresa es fundamental que tengas claro lo que dicta el reglamento sobre el feriado anual. Y para que así sea, hemos seleccionado algunas de las preguntas más frecuentes que hacen sobre este derecho y le hemos dado respuesta para aclarar cualquier duda al respecto. 

¿Cómo contabilizar los días hábiles de feriado?

La ley establece que el feriado anual es de 15 días hábiles (20 días para las regiones del extremo sur del país). Esto significa que los días se contabilizan de lunes a viernes, pues el día sábado, aunque el empleado lo trabaje, se considera no hábil. Por tanto, podría decirse que el feriado anual comprende tres semanas. 

¿El feriado anual aplica si existe un contrato por obra o faena?

El feriado anual es un derecho para los trabajadores que presten sus servicios por más de un año. Por tanto, si una persona tiene dos o más contratos por obra o faena con un mismo empleador, y ha prestado sus servicios de forma continua, tiene derecho a un feriado anual como lo dicta la ley

¿Se suspende el feriado si sobreviene una licencia médica?

Sí, pues la ley establece que los fines del feriado anual son diferentes a los de la licencia médica. Las vacaciones permiten que los trabajadores se repongan del desgaste producido por sus labores, que se distraigan y fomenten su vida familiar. En cambio, la licencia médica tiene como objetivo que el trabajador se aleje de sus funciones para restablecer su salud. Por tanto, en el caso de que un trabajador esté gozando de sus vacaciones y le sobrevenga una enfermedad que implique una licencia médica, se suspende el feriado legal

como calcular día de vacaciones¿Me pueden fraccionar el feriado anual?

Sí, es posible el fraccionamiento del feriado anual, pero bajo ciertas condiciones. La ley establece que el periodo vacacional debe ser continuo, aunque indica que el exceso sobre diez días hábiles podría fraccionarse. Para que así sea, debe ser de común acuerdo entre las partes, por lo que el empleador no puede fraccionarlo unilateralmente. Es obligatorio que el empleado dé su consentimiento.

¿En qué momento puedo tomar mis vacaciones?

En primera instancia, es el propio trabajador quien determina la fecha en la que hará efectivo su feriado anual, a excepción del feriado colectivo. Sin embargo, el artículo 67 del Código del Trabajo establece que las vacaciones deben concederse preferiblemente en verano o en primavera, teniendo en cuenta las necesidades del servicio. Si por necesidades de la empresa, el feriado anual no puede concederse en estas épocas, es posible concederlo en otras estaciones. 

Es importante tener en consideración las disposiciones de ley al momento de otorgar el feriado anual a los trabajadores para no incumplir el reglamento. Si tienes dudas al respecto, lo mejor es que te asesores con expertos. 

¿Tienes dudas en materia legal?

Tu consulta no tiene costo

Nuestra misión es ayudarte a conectar con el/los profesional/es que pueden solventar tus dudas. Es GRATIS para ti.

Email personal. Solo con fines de consulta laboral. Nunca compartimos datos con terceros
Para ayudarte de la mejor manera, describe tu consulta en un solo párrafo.
Confirmo que he leído y acepto los Términos y condiciones y la política de privacidad de este sitio
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
4 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Leidy
Leidy
2 years ago

Hola ami me despidieron injustamente por que supe que estaba embarazada luego me fui al inspección del trabajo para a ver si podía hacer algo solo me integraron pero no resivo mi sueldo por me dice que me lo paga la caja mi embarazo es súper delicado ya con la rabia que me hicieron pasar ellos como empresa estoy muy delicada

Constanza
Constanza
2 years ago

Hola buen día, quisiera hacer una consulta. Un trabajador puede pedir 1 día de vacación, si es de común acuerdo con el empleador? Gracias

Este artículo se ha visualizado: 121 views

Contenidos Patrocinados:
Scroll to Top